Osterfeuer 2019

Wo sind die größten und schönsten Osterfeuer im Kreis Unna? Hier ist eine Übersicht.

© J. Junge / pixelio.de

Bergkamen

Samstag:

  • HSV Bergkamen 1919 e.V. im Buchenweg 29, 18 Uhr

Bönen

  • SA 17.00 - 24.00 Bürgerschützenverein Bönen, Wester-Osterbönen, Ort: Schützenwiese Witheborgstraße
  • SA 19.00 - 24.00 Schützenverein Nordbögge 1851 e.V., Ort: Bierkamp, Schützenwiese Schulstraße
  • SA 17.00 - 21.00 Kleingartenverein Am Nordkamp e.V., Ort: Obstwiese der Kleingartenanlage (Am Nordkamp)
  • SA 19.00 - 23.00 Putenerzeugergemeinschaft Rheinland, Ort: Gemarkung Bramey-Lenningsen, Flur 4, Flurstück 282
  • SA 18.00 - 24.00 Landwirtschaftlicher Ortsverband Bönen, Ort: Kamener Str. 1, Flur 1, Flurstück 679
  • SA 19.00 - 21.00 Schützen- und Heimatverein Altenbögge 04, Ort: Wiese Middendorf, Am Telgenbusch 49
  • SA  19.00 - 22.00 Bündnis 90, Die Grünen, Ort: Weide, Friedenstraße 37
  • SA 17.30 - 21.00 IG Lenningsen, Ort: Auf dem Rohrkamp 12
  • SO 19.00 - 24.00 Reit- und Fahrverein Nordbögge-Lerche e.V., Ort: Reitanlage, Schmerhöfeler Weg 5
  • SO 18.00-24.00 Kyffhäuser Kameradschaft Nordbögge, Ort: Hinterhof, Am Haferkamp 34
  • SO 18.00 – 24:00 TTF Bönen, Ort: Wiese, Feldstr. 18
  • SO 17.00 – 24:00 Schützenverein Bramey Lenningsen Flierich e.V., Ort: Weide (hinter Friedenstr. 5 c)
  • SO 19.39 – 24.00 Koifreunde Westerböne, Ort: Herrenweg 7, Clubheim
  • SO 20.15 - 23.30 Kerspell Fle-ik Verein für Heimat u. Natur, Ort: Obstwiese, Kamener Str. 47
  • SO 19.00 – 24.00 Ev. Kirchengemeinde Bönen, Bezirk Süd, Ort: Gemarkung Flierich, Flur 4, Flurstück 432
  • SO 19.00 - 23.00 Landwirte Bönen Ost, Ort: Bereich Bräkelweg 4 / 4 a
  • SO 20.00 – 24.00 Knappenverein "Glück Auf" Flierich, Ort: Weide, Lenningser Str. 68
  • SO 17.30 – 23.00 RGS Bönen e.V., Jugendabteilung, Ort: Wiese, Am Eckey
  • SO 20.00 – 24.00 Verein zur Westerbönener Brauchtumspflege e.V., Weide, Hohlweg 3
  • SO 18.00 – 24.00 Ev. Kirchengemeinde Bönen, Bezirk Nord, Ort: Am Haferkamp 26
  • SO 19.00 – 22.00 Brauchtumspflege Wilde 13, Ort: Am Fundgraben 1
  • MO 19.00 – 22.00 Osterfeuerverein "Haus Rehkamp", Ort: Hof Poth, Schulstr.

Fröndenberg

Samstag:

  • Dorfgemeinschaft Bausenhagen, Ort: Ev. Friedhof Bausenhagen
  • Nachbargemeinschaft Lagerfeuer, Ort: Kaiserstraße 1
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Windgatt 10
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Bentroper Weg 3
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Neuenkamp 3
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Neimener Weg 4
  • Dorfgemeinschaft Knübel Osterfeuer Melchert, Ort: Tannengarten
  • LG Frömern Osterfeuer, Ort: Wiese Hof Pante; Bonekamp Ecke im Schelk
  • SV Langschede Osterfeuer, Ort: Wiese südlich der Ruhrkampfbahn, Langschede
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Ardeyer Straße 31 Wiese hinter Reitplatz
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Wiese hinter dem Haus, Westfeld 72
  • Rassegeflügel-Zuchtverein Osterfeuer, Ort: Ostbürener Straße
  • Hundesportverein Osterfeuer, Ort: Hof Gut Korten, Kesseb. Weg 20-24
  • Reiterhof Osterfeuer, Ort: Kasberg


Sonntag:

  • LG Warmen Osterfeuer, Ort: Ölmühlenweg
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Ardeyer Straße 30
  • Förderverein der LG Ardey e.V. Osterfeuer, Ort: Hof zur Nieden, Feldstr. 5b
  • LG Ostbüren Osterfeuer, Ort: Ostfelde/Waldweg
  • Schützenver. Dellw.-Altendorf Osterfeuer, Ort: Wiese gegenüber Hintere Straße 6
  • LG Altendorf Lagerfeuer, Ort: Pappelallee 1
  • Nachbargemeinschaft Osterfeuer, Ort: Kleibusch 4


Montag:

  • LG Altendorf Lagerfeuer, Ort: Pappelallee 1
  • RV Fritz-Sümmermann Osterfeuer, Ort: Hubert-Biernat-Str. 11

Holzwickede

SA 18.00: Feuerwehr Holzwickede Abt. Opherdicke, Ort: Haus Opherdicke, Dorfstraße 29

SA 19.00: TuS Elch, Ort: Friedrich-Ebert-Str. 6

SA 19.00: Feuerwehr Holzwickede Abt. Hengsen, Ort: Am Wasserturm

SO 18.00: Angelsportclub Holzwicked, Ort: Hengser Weg 13

Kamen

  • SA 18:00: Siedlergemeinschaft Roter Busch, Ort: Feld am roten Busch Methler
  • SA  18:00-23:00: Schul-Heimatverein Westick, Ort: Feuwerwehrhaus
  • SO: Feuerwehr Südkamen, Ort: Feuerwehrhaus Südkamen
  • SO  18:00: Feuerwehr Wasserkurl, Ort: Hohes Feld 7 in Methler
  • SA   18:00-23:00: Schul- und Heimatverein Westick, Ort: Dorfplatz Westick
  • SA   18:30: Schützenverein Methler 1830 e.V,
  • SO  18:30: Feuerwehr Wasserkurl
  • SO  19:00: Feuerwehr Südkamen
  • SA  18:30: Schützenverein Methler 1830 e.V
  • SO 19:00: Freiwillige Feuerwehr Löschgruppe Wasserkurl
  • SO 19:00-01:00: Feuerwehr Südkamen
  • SA  18:00-22:00: Siedlergemeinschaft "Im Roten Busch"
  • SA 18:00: Schützenverein Methler 1830 e.V.
  • SO 18:00: Förderverein Feuerwehr Wasserkurl
  • SO 19:00: Feuerwehr Löschgruppe Südkamen
  • SA   18:00-23:00: SG "Im Roten Busch"
  • SO  19:00: Feuerwehr Löschgruppe Südkamen
  • SO 19:00: Förderverein Feuerwehr Wasserkurl


Lünen

Alstedde:

Sonntag, 21.04.2019, 17:30 Uhr: BW Alstedde, Am Heikenberg (Sportplatz)

Beckinghausen:

Samstag, 20.04.2019, 18:00 Uhr: Interessengemeinschaft Beckinghausener Vereine, Kreuzstraße 115 (alter Sportplatz)

 

Brambauer:

Sonntag, 21.04.2019, 17:30 Uhr: Kleingartenverein Brambauer e.V. "Am Subeck", Friedhofstraße (Parkplatz Kleingartenanlage)

 

Horstmar/Niederaden:

Samstag, 20.04.2019, 18:00 Uhr: Schützenverein Niederaden, Im Dorf 29

Samstag, 20.04.2019, 18:00 Uhr: TuS Niederaden, Kreisstraße 10 (Sportplatz)

Sonntag, 21.04.2019, 18:00 Uhr: Kolpingsfamilie Horstmar/Niederaden, Im Erlensundern 1

 

Mitte:

Samstag, 20.04.2019, 16:00 Uhr: Kleingartenverein Buchenberg, Dortmunder Straße

 

Nordlünen:

Samstag, 20.04.2019, 22:30 Uhr: Kath. Kirchengemeinde St. Marien, Ulmenstraße (Parkplatz an der Kirche)

 

Süd:

Samstag, 20.04.2019, 17:00 Uhr: Schützenverein Lünen-Süd, Sedanstraße 4 (Schützenplatz)

Samstag, 20.04.2019, 17:30 Uhr: VfB Lünen, Jägerstraße 212 (Gelände der Fa. Taxus)

 

Wethmar:

Sonntag, 21.04.2019, 17 Uhr: Schützenverein Wethmar 3. Kompanie, Münsterstraße (alter Sportplatz)

Schwerte

Donnerstag:

  • Nachbarschaft Bürenbruch/Züchtervereinigung, Ort: Gut Lieselühr
  • „Hotel Gutshof Wellenbad“, Ort: Zum Wellenbad 7
  • Nachbarschaft Lichtendorfer Straße, Ort: Freifläche Altlichtendorf (Flur 3, Flurstück 173)
  • SPD Ortsverein Östliches Schwerte, Ort: Buschkampweg 93 (Ev. Gemeindezentrum Geisecke)
  • Stallgemeinschaft Lohmann, Ort: Unterdorfstraße 52


Samstag:

  • Reitverein Schwerte, Ort: Syburger Str. 9
  • BSV 1628 e.V. / „Königreich Wandhofen“, Ort: Schützenplatz Wandhofen (Pferdewiese Marquardt)
  • Verbund Wohneigentümer Grünstraße, Ort: Ackerfläche unterhalb der Gesamtschule
  • Nachbarschaft Rheinener Weg, Ort: Rheinener Weg / Freifläche
  • Nachbarschaft Fiedler/Stricker, Ort: Im Gräwenkamp / Freifläche Flur 6, Flurstück 319
  • Nachbarchaft Elsetal, Ort: Freifläche Elsetalstraße / Flur 4, Flurstück 210
  • Obst und Gartenbauverein Schwerterheide, Ort: Ostberger Str. 92 (Weide)
  • BSV Schwerterheide e.V., Ort: Heidestraße 55 (Vereinsgelände)
  • Nachbarschaft Binnerheide, Ort: Binnerheide 18 
  • BSV Lichtendorf Geisecke, Ort: Unnaerstr. 60a      
  • Kleingartenverein „Zur Ruhraue e.V.“, Ort: Dinkelweg, im Bereich der Kleingartenanlage     
  • Nachbarschaft Osthellweg, Ort: Freifläche, Osthellweg / Schwerterheide, Flur 5, Flurstück 184
  • Bahnlandwirtschaft Essen e.V. / Unterbezirk Schwerte, Ort: Am Hohlen Weg 2
  • Nachbarschaft Sölder Straße, Ort: Sölder Straße 14      
  • Gut Böckelühr / „Immenhof“, Ort: Gut Böckelühr         
  • Nachbarschaft Großenbräuker Weg, Ort: Großenbräuker Weg / Flur 6 Flurstücke 121 / 535
  • Boule-Freunde Schwerte-Ost, Ort: Ernst-Gremmler-Straße 21-23 (im Bereich der Boulebahn)   


Sonntag:

  • Pferdepension Finkhau, Ort: Weidefläche zwischen Höfen 6 + 7
  • Reiterhof Holtschmidt, Ort: Am Herlingsen        
  • Gemeindeförderwerk St. Monika Ergste, Ort: Höfen 1, Bereich Hof Schulte         

Unna

  • SA ab 19.0: Nachbarschaft Afferder Weg 57
  • SA ab 17 Uhr: SV Afferde e.V. 1957, Ort: Afferder Weg 180
  • SA ab 18.00: Schützenverein Massener Heide Ringebrauck und Umgegend e.V., Ort: Hillering 42 (Haus Hilleringmann)
  • SA ab 19.00: Nachbarschaft Colonie, Ort: Ackerfläche Colonie
  • SA ab 18.00: Freiwillige Feuerwehr, Löschgruppe Unna-Kessebüren, Ort: Fröndenberger Straße
  • SA ab 17.00: Kleingartenverein „Zum Sonnenschein“, Ort: Kleingartenanlage Dorotheenstraße
  • SA ab 17.00: Kleingärtnerverein Königsborn e.V., Ort: Kleingartenanlage Hermannstraße
  • SA ab 19.00: SuS Lünern 1919 e.V., Ort: Sportplatz Ostfeldweg
  • SA ab 19.00: Ev. Posaunenchor Lünern, Ort: Nordlünerner Str. 79 (Hof Clodt)
  • SA ab 17.00: Kleingartenverein „Zum Viereck“ e.V., Ort: Bolzplatz Virchowstraße
  • SA ab 18.00: Reitgemeinschaft Wilms, Ort: Dortmunder Str. 165
  • SA ab 19.00: Kleingärtnerverein Kastanienhain 1988 e.V., Ort: Weidenweg 52 D
  • SA ab 18.30: Freiwillige Feuerwehr, Löschgruppe Unna-Mühlhausen, Ort: Mühlhausener Dorfstr. 10
  • SO ab 17.00: Schützenverein Massener Heide Ringebrauck u. Umgegend/2. Kompanie, Ort: Hertingerstr. 158 (Haus Mersmann)
  • SO ab 17.00: SV Blau-Rot Billmerich 1912 e.V., Ort: Lange-Jupp-Weg
  • SO ab 19.00: Dorfgemeinschaft Dreihausen, Ort: Dreihausen 6
  • SO ab 19.00: Schützenverein Hemmerde/1. Kompanie, Ort: Zum Dörgänger
  • SO ab 19.00: Schützenverein Hemmerde/2. Kompanie, Ort: Wannweg 2
  • SO ab 17.30: Schützenverein Hemmerde/3. Kompanie, Ort: Holtumer Weg
  • SO ab 19.00: Ev. Kirchengemeinde Hemmerde-Lünern, Ort: Reesenufer
  • SO ab 19.00: Freiwillige Feuerwehr, Löschgruppe Unna-Lünern, Ort: Lünerner Kirchstraße 15 gegenüber
  • SO ab 19.00: Straßengemeinschaft Heerener Straße/Kusenkamp, Heerener Str. 54 (Hof Lategahn)
  • SO ab 19.00: Freunde der Dreishofstraße, Hof Wisselmann, Borgmühl 42
  • SO ab 20.00: Interessengemeinschaft Heerener Straße, Im Erley 5 gegenüber
  • SO ab 18.00: Kirchengemeinde St. Katharina und Pfadfinder Unna, Ort: Heerener Straße gegenüber Haus-Nr. 135
  • SO ab 18.30: Freiwillige Feuerwehr, Löschgruppe Unna-Siddinghausen, Hauptstr. 5 (rückwärtige Ackerfläche)
  • SO ab 19.30: Dorfgemeinschaft Stockum, Stockumer Dorfstr. 17 (Hof Wiesmann)

Weitere Meldungen